Eventos

Para participares em todas as nossas actividades gratuitamente (workshops, palestras e HackDays), torna-te membro da HackerSchool! (a quota é semestral ou anual). Se queres ser membro fala connosco durante um evento ou escreve-nos um email.

 

PRÓXIMOS EVENTOS

Consulta informação actualizada em hackerschool.io

Workshops: Soldadura, Python, Electrónica, Haskell

Hackdays – 10h às 19h com os seguintes temas e datas:

  • Impressão 3D – Sábado, 28 de Março
  • Microcontroladores – Sábado, 11 de Abril
  • Produção de PCBs – Sábado, 2 de Maio

EVENTOS PASSADOS

47. Workshop de Soldadura – 29 de Novembro – 1ª sessão 9h00, 2ª sessão 11h00

46. JunkParty – 22 e 23 de Novembro

45. User Interfaces Design workshop – 3ª e 4ª-feira 4 e 5 de Novembro 18h00->21h00, sala F2 ( dia 4) e F3 (dia 5) (Pavilhão Informática I) @Campus Alameda, IST. Mais info.

44. Workshop de Arduino (parceria AEIST) – 1 de Novembro das 14:30 às 18:00 no salão nobre, Campus Alameda, IST.

43. Workshop de Modelação 3D (SolidEdge) – 25 Outubro,10:00 ->12:30, LTI, Pav. Mecânica II, Campus Alameda, IST.

42. Workshop de Electrónica
Sessão 1: 14 de Outubro das 18:00 às 20:30 na C10, Campus Alameda, IST.
Sessão 2: 21 de Outubro das 18:00 às 20:30 na C10, Campus Alameda, IST.

41. Workshop de Git/GitHub + HackDay (gratuito), 4 de Outubro

40. Churrasco co-organizado com a Fórmula Student, 30 de Setembro, 19h00->24h00, Espaço BBQ (antigo bar da bola)

39. Sessão de abertura do ano lectivo 2014/2015 – 30 de Setembro, 17h00->18h00, sala GA3 (no pavilhão central)

38. HackerSchool na Mini Maker Faire – 19, 20, 21 de Setembro, Pavilhão do Conhecimento, Parque das Nações, Lisboa.

37.  Estágio de Verão LX Reactor – De 7 a 25 de Julho, @Campus Alameda, IST.

36. Workshop “Hands on Scala – with Nigel Warren” – 4ª-feira 21 de Maio, 18h00 -> 21h00, Qa02.2 (piso -2 torre Sul), @Campus Alameda, IST.

35. Workshop de Arduino – Introdução à Robótica: 10 de Maio, 14h->18h, Salão Nobre, @Campus Alameda, IST

34. Formação de Web Design/Web Development: sites

  • Workshop #1 – Programação básica – 5ª-feira 8 de Maio, 18h30->20h30, sala C22. (piso 1 do Pavilhão Central), @Campus Alameda, IST.
  • Workshop #2 – Construir site com Drupal – 3ª-feira 13 de Maio, 18h00->20h00, sala C11 (piso 1 do Pavilhão Central), @Campus Alameda, IST. Mais info.

33. JunkParty: 3 e 4 de Maio, 11h30->20h, 10h->18h, Sala Q01, @Campus Alameda, IST

32. Workshop de Git/Github

31. Workshop de Eclipse – Sábado 14 de Março, 10h00, sala F8 (Pav. Informática III), @Campus Alameda, IST

30. Curso de Programação Orientada a Objectos – 5, 12, 19 de Março, 17h30 (duração: +- 2h). Sala C22, Pavilhão Central, @Campus Alameda, IST

EVENTO SEMANAL: Quarta-feira 18:00 até 20:00 – HackNoon. Até final de Maio.

29LX Reactor – Winter Edition – 15, 16 (fim-de-semana, @Faculdade de Belas Artes), 19, 20 (HackNight 4ª-feira/5ª-feira, @IST, Alameda),  22 e 23 de Fevereiro (fim-de-semana, @Faculdade Belas Artes).
Mais info: projectoscandidaturas.

28. Workshop de Arduino – introdução à robótica (nível básico)  Sábado 07 de Dezembro, 14h30 às 18h00, lab 15 (Pavilhão de Informática I), @Campus Alameda, IST

27. Workshop de Impressão 3D e SolidWorks – 5ª-feira 05 de Dezembro, 18h00 às 20h00, sala LTI de Mecânica, Pavilhão de Mecânica II, @Campus Alameda, IST

26. Workshop de Arduino (nível avançado) – 4ª-feira 04 de Dezembro, 15h00 às 18h30, sala C01 (Pavilhão Central), @Campus Alameda, IST

25. Impressão 3D e SolidWorks – 5ªfeira 28 de Novembro, das 18h00 às 20h00. sala LTI de Mecânica, Pavilhão de Mecânica II, @Campus Alameda, IST

24. Mobile bootcampSábados 16 e 23 de nov., 09h00 às 20h00

23. HackDay – Sábado 16 de nov., 09h00 às 20h00

22. Pitch Sessions (Enterpreneurs Break) – 5ª-feira 17 de Outubro, às 18h30, @Faculdade de Belas artes, Espaço CoWork, Prototipo Lisboa: sala 4.31

21. Linux Install Party – 2ª-feira 14 de Outubro, das 15h30 às 18h30 @Alameda – Sala F8 no Pav. Informática III

20. Curso de Electrónica – 4as-feiras 09, 16 e 23, das 17h30 às 20h30, sala C22, 1º piso do Pavilhão Central, @Alameda
1ª sessão
2ª sessão
3ª sessão

19. Apresentação da HackerSchool e deste ano-lectivo 4ª-feira 02 de Outubro, 10h30, @TagusPark, no anfiteatro 5

18. Apresentação da HackerSchool e deste ano-lectivo 2ª-feira 30 de Setembro, 19h00, @Alameda, na sala VA4 (no piso -1 do Pavilhão de Civil)

17. Recepção dos alunos de 1º ano 2ª-feira 09 a 6ª-feira 13 de Setembro, @Alameda

16. Arduino/Introdução à Robótica (#3)2ª feira, 5 de Agosto, 14h00->18h00, @Alameda, sala C12

15. LxReactor (site)2ª feira 08 a 6ª-feira 19 de Julho, 09h00->18h00, @Alameda

14. Arduino/Introdução à Robótica 3ª feira, 18 de Junho, 14h00->17h00, @Taguspark, átrio

13. Soldadura e Instrumentação – 3ª-feira 21 de Maio, 18h00->21h00, @Alameda, sala Lab15 (3º piso da RNL (Pavilhão de Informática I))

12. Business Development – Sábado 18 de Maio, 9h30->18h30 @Alameda

11. Inbound Marketing – 3ª-feira 14 de Maio, 18h->20h, @Alameda, sala VA2 (piso -1 do pavilhão de Civil)

10. Workshop de Design Thinking – 3ª-feira, 30 Abril, 18h->21h, @Taguspark, átrio.

9. HackDay e Workshop de Java – Sábado, 27 Abril (10h->20h no lab 15 e 14h->18h na SDEEC2, respectivamente) @Alameda

8. Workshop Building Emuladors – 3ª-feira, 23 Abril, 18h->21h, @Taguspark, átrio.

7. Workshop de electrónica – 3ª-feira, 16 Abril, 18h->21h, @Tagus, Sala 0.32

6. OpenDay – 3ª-feira, 9 de Abril, 17h30->20h30, @Alameda, Sala F8 (pav. informática I)

5. Workshop Personal Productivity – 3ª-feira, 26 Março, 18h->20h, @Taguspark, átrio.

4. Workshop prototipagem/mobile – Sábado, 23 Março, 09h->20h, @Alameda.

3. Workshop de Fabricação Digital – 3ª-feira, 19 Março, @Tagus

2. Workshop Programação C# – 4ª-feira, 13 Março,@Tagus

1. HackDay e relançamento da HackerSchool – Sábado, 9 Março 2013, 14h->17h, @Alameda, Lab15